Концертная поездка ОРНИ в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург не случайно считается культурной столицей мирового значения. Относительно недолгая история города – более, чем 300 лет – не является недостатком, интенсивность его развития впечатляет. Огромное количество исторических памятников, музеев, театров, концертных залов, библиотек, досуговых учреждений, научно-образовательных центров, культовых зданий… Здесь проводятся различные международные конкурсы и фестивали различных видов искусств и направлений, в которых представлены многие страны мира.

С 29 по 2 июня продолжался визит в Санкт-Петербург оркестра русских народных инструментов Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского, который возглавляет талантливый опытный дирижер Тамара Владимировна Белькова. В этом году коллектив празднует 60 лет существования, а его руководитель – 40-летие творческой деятельности.

В северную столицу России коллектив приезжает уже второй раз. В 2019 году оркестр русских народных инструментов принял участие в крупном культурном мероприятии – V Международном фестивале духовной и народной музыки «Гуди гораздо». Его организаторами являются Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Культурный центр «Троицкий» (СПб ГБУ КЦ «Троицкий») и Петербургский клуб гусляров. Фестиваль отражает современное бытование традиционных многострунных музыкальных инструментов народов России и других государств – исполнительство (сольное и ансамблевое), исследовательская деятельность, изготовление народных инструментов, обучение игре на них.

Первый большой концерт оркестра русских народных инструментов г.Молодечно состоялся в Администрации Приморского района г.Санкт-Петербурга при непосредственном участии уроженца Беларуси, петербургского композитора Леонида Левашкевича. Слушатели, среди которых было много людей почтенного возраста, ветеранов, а также и наши соотечественники, тепло и приветливо принимали большую концертную программу. Кстати, в ней нашлось место и произведению Л.Левашкевича «Цыганская рапсодия» в исполнении Ольги Гордей (цимбалы) и Любови Ковалевской (фортепиано).

Полнее познакомиться с коллективом и его творчеством зрителям помогала музыковед Екатерина Шестиловская.

В рамках фестиваля «Гуди гораздо» в культурном центре «Троицкий» оркестр русских народных инструментов из Молодечно был приглашен открыть весь фестиваль и представил полноценный концерт из самых ярких произведений своего репертуара. Это и классика – произведения В.Андреева, и музыка из кинофильмов, и обработки русских народных песен, и белорусская музыка.

Открылся фестиваль торжественным звучанием монументального произведения Е.Дербенко «Многолетие», которое прозвучало в исполнении молодечненских музыкантов и сводного ансамбля гусляров Петербурга.

Концертную программу украсили выступления солистов из Молодечно: преподаватель музыкального колледжа имени М.К.Огинского цимбалистка Ольга Гордей и ее выпускница – учащаяся 4 курса Диана Рак (концертмейстер – Любовь Ковалевская). Инструмент, презентующий белорусское инструментальное исполнительство, как и особенности его звучания, вызвали интерес у публики.

Отзывы, которые оставляли уважаемые зрители фестиваля, отличаются теплотой и искренностью:

«Очень хорошее начало, доброе дело. Милые сябры, спасибо Вам за чистоту вашего славянского сердца! Конечно, хочется, чтобы национальные культуры сохранялись, ибо пока живёт культура – жив народ. Честь и хвала гуслярам. Спасибо всем участникам. А. П. Зонова».

«Спасибо огромное! Русская музыка в блестящем исполнении оркестра из Белоруссии. Низкий поклон Вам! Гусляры прекрасно выступили, спасибо за доставленное удовольствие! М. Буева».

Молодечненский оркестр русских народных инструментов удивительно сочетает высокий профессионализм исполнения с искренней яркостью представляемых образов. Не случайно некоторые зрители, которые услышали коллектив в концертном зале Администрации Приморского района Санкт-Петербурга, стали его горячими поклонниками и приехали на выступление ОРНИ из Молодечно в КЦ «Троицкий».

Организаторы фестиваля вручили руководителю оркестра Т.В.Бельковой благодарность «за сохранение и преумножение традиций исполнительства духовной и народной музыки России».

Давняя творческая дружба связывает руководителя оркестра русских народных инструментов Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского – дирижера Тамару Владимировну Белькову с Людмилой Александровной Беганской – директором детской школы искусств имени М.И.Глинки в г.Всеволожске Ленинградской области. Они учились вместе в Специальной музыкальной школе при Белорусской государственной консерватории имени А.В.Луначарского.

В прошлом году коллектив уже выступал для жителей г.Всеволожска и эмоции слушателей были настолько искренними и восторженными, что администрация школы и лично Людмила Александровна Беганская совместно с городскими властями пригласили молодечненских музыкантов выступить с новой программой.

При подготовке концерта было принято решение включить в программу совместное выступление с лучшими обучающимися ДШИ г.Всеволожска. Ими оказались лауреаты исполнительских конкурсов, дуэт гусляров – Ольга Бирюкова и Анастасия Максимова. Благодаря инициативе увлеченных музыкантов, опытных профессионалов – дирижера Т.В.Бельковой и руководителя дуэта В.В.Бирюковой (зав. отделением «Русские народные инструменты» ДШИ имени М.И.Глинки г.Всеволожск) и состоялся новый ансамбль.

В процессе обсуждения стало понятно, что необычный в нашей стране инструмент – гусли звончатые – желательно презентовать белорусской публике.

Именно поэтому получилось, что этот дуэт выступал в Беларуси по приглашению молодечненских музыкантов и вместе с ними. Какая это была впечатляющая экзотика для любителей музыки Минска и Молодечно! Как удивительно для белорусов услышать гусли звончатые, да еще в таком достойном исполнении!

Как у каждого исполнителя свой стиль игры, так и у инструмента своя особенность, свой характер. Гусли совместно с оркестром народных инструментов звучали удивительно современно, по-особому красочно, с неповторимым колоритом. Исполняемые произведения имели огромный успех во время концертов в Беларуси и, конечно, выступление на родине девочек также вызвало массу восторгов.

Юные гуслярши выступали с коллективом во всех трех концертах в рамках фестиваля «Гуди гораздо».

Со словами благодарности выступила начальник отдела культуры администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Краскова Наталья Вадимовна.

Программа пребывания в г.Всеволожск была удивительно комфортной и насыщенной впечатлениями благодаря дружеской и материальной помощи белорусов по происхождению, которые дружно подключились к подготовке визита молодечненцев. Музыканты выражают огромную признательность меценатам: председателю филиала «Санкт–Петербургский коммерческий банк «Адмиралтейский» Алешкевичу Виталию Ивановичу, председателю Всеволожского потребительского общества Богдевичу Станиславу Владимировичу, нотариусу Демидчику Евгению Викторовичу.

Все концертные программы оркестра завершались игрой коллектива на «бис!», слушатели с восторгом и благодарностью приветствовали коллектив стоя.

После окончания, в беседе с музыкантами и дирижером Тамарой Бельковой, слушатели высказывали искренний интерес к коллективу, отмечали его профессиональные исполнительские качества и высокую культуру артистов оркестра. Для артистов оркестра, молодых учащихся, эта поездка стала стимулом к дальнейшей работе. Они еще раз убедились, как нужна музыка, исполненная профессионально, с каким уважением воспринимают творчество слушатели.

Поездка запомнилась не только успешным концертным выступлением. Для молодечненских музыкантов интереснейшую экскурсию провел наш соотечественник, белорус по происхождению, директор музея «Дорога жизни» на Ладожском озере, кандидат исторических наук, доцент Березняцкий Виктор Степанович.  Музыканты окунулись в историю Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, жесткой, бесчеловечной, наполненной безграничным мужеством и стойкостью бойцов армии и местных жителей. Все были потрясены. Это никого не оставило равнодушным.

Программа пребывания в Санкт-Петербурге, благодаря руководителю оркестра Т.В.Бельковой, была весьма насыщенной. Удалось увидеть много достопримечательностей, тем более, что погода благоприятствовала. Молодым музыкантам удалось расширить эстетический, образовательный и культурно-исторический кругозор.

Все участники поездки были рады прекрасному поводу продемонстрировать свое искусство, за возможность встречи и общения с другими музыкантами, за чувство гордости за свою страну, за важность участия в удивительно красивом действе – исполнении Музыки! И действительно, речь идет не просто о поездке на фестиваль, а о Любви к Музыке, которая позволяет чувствовать настоящее счастье творчества.

Автор: Евгения РУКЕВИЧ