250 лет со дня рождения немецкого композитора Людвига ван Бетховена

img1

В декабре этого года мировая общественность широко отмечает 250-летие со Дня рождения Великого Гения музыки Людвига Ван Бетховена.

В одной из своих знаменитых симфоний: девятой, главная мысль выражена фразой «Обнимитесь, миллионы!».

Это действительно так! Великая музыка, искусство вообще, призваны пробуждать в людях то лучшее, что живет в каждом человеке и утешать, успокаивать его душу.

Этой цели, в значительной степени, служит и деятельность руководимого мной уже 41 год заслуженного коллектива Республики Беларусь симфонического оркестра Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.К.Огинского.

Последние почти 10 лет наших творческих проектов активно направлены на укрепление дружеских взаимоотношений между белорусским и русским народами.

Для осуществления этой миссии нашим земляком, а теперь россиянином Вячеславом Заренковым, проживающем в г.Санкт-Петербурге, рожден Международный благотворительный фонд «Созидающий мир».

Благодаря этому фонду, музыкантами, художниками и носителями творческих профессий осуществляются грандиозные творческие проекты, призванные послужить укреплению дружбы, понимания и взаимоуважения между нашими народами.

С этой целью каждый год проводятся обмены творческими коллективами России и Республики Беларусь на наших территориях.

С друзьями из г.Санкт-Петербурга своим проектам мы дали название «Мосты дружбы: Россия - Беларусь». Под этой рубрикой в наших странах проведены уже десятки мероприятий.

25-го сентября в концертном зале Белорусской государственной филармонии г.Минска состоялся большой концерт симфонического оркестра с участием хора музыкального колледжа и солистов Большого театра оперы и балета г.Москва, оперного театра Махачкалы, музыкантами г.Санкт-Петербурга. На сцене работало 120 музыкантов при заполненном большом концертном зале филармонии.

Следующий проект под таким же названием пройдет в середине мая 2021 года в г.Санкт-Петербурге, куда выедет наш симфонический оркестр и уже в четвертом по счету концертном зале культурной столицы России с/солистами этого прекрасного города России мы постараемся подарить слушателям очередной праздник музыки.

С удовлетворением хочу отметить и то, что ежегодно учащимися нашего учебного заведения становятся молодые люди из российских городов. Получив диплом специалиста в сфере музыки, уезжая в свою страну, как правило, уносят свои наилучшие впечатления о нашем городе, о музыкальном образовании и о Республике Беларусь в целом.

Отрадно отметить и тот факт, что на ежегодных конкурсах исполнителей - инструменталистов имени М.К.Огинского на базе нашего учебного заведения с большим успехом принимают участие и молодые музыканты из России.

Большим творческим событием можно назвать организованный по инициативе Союза композиторов России и Беларуси симфонический форум молодых композиторов стран СНГ, пять из которых прошли на базе Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.К.Огинского и симфонического оркестра колледжа.

В 2021 году планируется проведение шестого форума. На эти форумы съезжаются до 30-ти молодых композиторов. Проживание и питание финансируется Минским облисполкомом. Оплату лекций профессорам, транспортные расходы оплачивает российская сторона. Молодые композиторы проживают здесь 10 дней, пишут музыку, которую тут же исполняет симфонический оркестр, и молодые композиторы получают бесценный профессиональный опыт. Эти форумы планируется проводить ежегодно.

Автор: Г.С. СОРОКО