Технологическая практика (2021)

По  окончании второго курса  учащиеся цикловой комиссии «Декоративно-прикладное искусство» проходят технологическую (творческую) практику, которая помогает расширить знания и закрепить навыки, полученные по специальности  в процессе обучения. Особое внимание при этом уделяется приобретению учащимися определённых трудовых навыков при реализации своей композиционной идеи в материале.

В этом году поступило интересное предложение от Сморгонского лесхоза  для учащихся, обучающихся по специализации «Художественная обработка дерева».  Нужно было выполнить садово-парковые  скульптуры из дуба (материал был предоставлен лесхозом), используя образы  анимационных сказочных персонажей. Идеи  и разработка эскизов принадлежат учащимся.

Следует отметить, что это задание было достаточно сложным, так как учащиеся  впервые выполняли работы такого масштаба. До этого на занятиях  они работали с геометрической, плоскорельефной и рельефной резьбой, а также со скульптурой малой пластики. Скульптурная резьба является одним  из самых сложных видов резьбы, но  под руководством преподавателя Гомолко Андрея Петровича учащимся  удалось справиться с заданием и выполнить интересные скульптуры, которые планируется установить в базисном лесном питомнике  Сморгонского опытного лесхоза.

Людмила Волкович-Борис, председатель ЦК ДПИ