Областная музыкально-теоретическая олимпиада

27 марта на базе Молодечненского музыкального колледжа М.К. Огинского прошла областная музыкально-теоретическая олимпиада. В этом году в ней приняли участие 18 учеников из ДШИ городов Минской области – Молодечно, Слуцка, Воложина, Марьиной Горки, Борисова, Фаниполя, Заславля, Жодино, г/п Деревное Столбцовского района, Мачулищанской ДШИ.

В состав жюри олимпиады вошли преподаватели колледжа: председатель цикловой комиссии «Музыковедение», кандидат искусствоведения Царик Ольга Славомировна (председатель жюри), заведующая методическим отделением колледжа Шестиловская Екатерина Владимировна, заведующая отделением практического обучения колледжа Рукевич Евгения Николаевна, ведущие преподаватели-методисты Хотина Валентина Михайловна и Бобрович Людмила Арсентьевна, а также преподаватели Кожухарь Виктор Иванович, Быкова Александра Артуровна и Липницкая Александра Геннадьевна.

Участники олимпиады были разделены на три группы по шесть человек по специальностям – «Фортепиано», «Струнные смычковые инструменты», «Хоровое дирижирование» (группа 1 и 2) и «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты» (группа 3). В течение конкурсного дня они выполнили следующие формы работы: диктант, слуховой анализ (интервальная и аккордовая цепочки), тест по музыкальной грамоте, викторина-тест по музыкальной литературе, чтение с листа. Некоторые ребята приняли участие и в творческом конкурсе, продемонстрировав жюри свое композиторское мастерство.

По итогам конкурсных испытаний были определены следующие победители:

В группах 1 и 2

(учащиеся отделений «Фортепиано», «Струнные смычковые инструменты», «Хоровое дирижирование»):

I местоАГЕЙКО Наталья (учащаяся ДШИ г.Фаниполя, «Хоровое дирижирование», преподаватель Смирнова Татьяна Ивановна)

II место – ФОМИЧ Алиса (учащаяся ДШИ г.Жодино, «Фортепиано», преподаватель Лапина Наталья Николаевна)

III место и диплом «За лучшую работу по музыкальной литературе»КОЛЯДИЧ Герман (учащийся ДШИ г.Молодечно, «Фортепиано», преподаватели Гладкая Людмила Александровна и Королева Елена Антоновна)

III место – ПАНТЮХИНА Анастасия (учащаяся ДШИ г.Борисова, преподаватели Гаврилова Наталья Александровна и Апет Татьяна Александровна)

Диплом «За лучшую работу по теории музыки» – Тавгень Софья (учащаяся ДШИ г.Молодечно, «Фортепиано», преподаватель Башкова Лариса Дмитриевна)

Диплом ««За лучшую работу по музыкальной литературе» – МАЗАЙХИНА Алина (учащаяся Мачулищанской ДШИ, «Фортепиано», преподаватели Архипова Виктория Владимировна, Майко Анастасия Олеговна)

Диплом ««За успешную работу по музыкальной литературе» – КРУК Полина (учащаяся ДШИ г.Заславля, «Фортепиано», преподаватель Кедрик Мария Геннадьевна)

В группе 3

(учащиеся отделений «Народные инструменты» и «Духовые и ударные инструменты»):

I место и диплом «За лучшее композиторское творчество»ГОМЕЛЬ Светлана (учащаяся ДШИ г.Воложина, «Духовые и ударные инструменты», преподаватель Митрощенкова Марина Рафаиловна)

II местоГАРАНИНА Анна (учащаяся ДШИ г.Молодечно, «Духовые и ударные инструменты», преподаватель Богданович Наталья Евгеньевна)

Диплом «За лучшую работу по музыкальной литературе» и диплом «За композиторское творчество»АВЯЗОВА Елизавета (учащаяся ДШИ г/п Деревное Столбцовского р-на, преподаватель Авязова Марина Леонидовна).

Благодарности за профессионализм в подготовке участников музыкально-теоретической олимпиады были вручены учителям ДШИ – Смирновой Татьяне Ивановне, Митрощенковой Марине Рафаиловне, Лапиной Наталье Николаевне, Богданович Наталье Евгеньевне, Гладкой Людмиле Александровне, Королевой Елене Антоновне, Гавриловой Наталье Александровне и Апет Татьяне Александровне.