«МОСТЫ ДРУЖБЫ: Беларусь - Россия»

«МОСТЫ ДРУЖБЫ: Беларусь - Россия» - так символично названа великолепная концертная программа, представленная публике в Белорусской государственной филармонии 30 сентября 2020 года, как завершающий «аккорд» VII форума регионов Беларуси и России (28 – 29 сентября 2020 г., Минск) и одновременно в канун Международного Дня музыки.

Программа подготовлена по музыкальным произведениям композитора Леонида Левашкевича в исполнении симфонического оркестра и хора государственного музыкального колледжа им. М.К. Огинского (г. Молодечно). Главный дирижер - Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Григорий Сороко. Дирижёр хора – Вера Кохановская.

Концерт состоялся в присутствии автора музыки, Леонида Левашкевича, известного современного петербургского композитора, автора более 150 произведений, уроженца Беларуси.

Специально для участия в этой концертной программе в Минск приехали лауреаты международных конкурсов Анна Костылева-Семенюк (меццо-сопрано, Москва) и Денис Федоренко (бас-баритон, Санкт-Петербург).

Концерт посетили представители Российского центра науки и культуры в Минске. Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь после концерта отметил важность и разнообразие «Мостов Дружбы» для созидательного обмена в области культуры между Россией и Беларусью, а также высокий уровень подготовки молодых музыкальных талантов двух стран.

 Видео, фото (ссылка) -  Валерий Клименченко