X Форум молодых композиторов Беларуси и стран СНГ имени М.К.Огинского (2024)

Праздничный, торжественный, солидный…

28 февраля 2024 года в торжественной обстановке состоялось закрытие юбилейного Х форума молодых композиторов Беларуси и стран СНГ имени М.К.Огинского. Этот юбилей композиторского форума утверждает жизнеспособность проекта, приобретая новых поклонников и сохраняет постоянных участников.

Плодотворно велась работа с участниками и вольнослушателями в десять дней форума, которые пронеслись весьма стремительно.

Различные мероприятия включали в себя индивидуальные занятия, лекции, встречи с композиторами и музыковедами России, Беларуси, Молдовы (в том числе – и средствами онлайн-связи), практически ежедневные репетиции создаваемых сочинений с симфоническим оркестром Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского, концерты, экскурсионные поездки и безусловно – непосредственное творческое общение.

Традиционный концерт-открытие Х форума молодых композиторов Беларуси и стран СНГ имени М. К. Огинского состоялся 20 февраля 2024 года в Большом зале Молодечненского музыкального колледжа имени М.К. Огинского. Концерт явился настоящим музыкальным стартом этого уникального проекта и весомым событием для молодых авторов в их творческом пути.

В исполнении Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь симфонического оркестра колледжа под руководством заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Григория Сороко прозвучали сочинения, которые были созданы во время предыдущих форумов в г. Молодечно. Слушатели познакомились с абсолютно разными по содержанию и музыкальной выразительности произведениями Виктора Зиновьева (Москва), Екатерины Глевич (Могилёв), Снежаны Пысларь (Кишенёв), Байяру Токшиной (Горный Алтай), Елизаветы Лобан (Минск – Молодечно), Олега Пашкина (Казань), Евгения Шкультина (Москва), Брахи Бдил (Тель-Авив), Евгения Притужалова(Екатеринбург), Ивана Серкина (Якутия), Валерии Космач (Молодечно).

Помогала знакомиться с произведениями молодых композиторов ведущая концерта, музыковед Екатерина Шестиловская.

Нынешний форум проходил при поддержке Главного управления культуры Минского облисполкома, Российского музыкального союза, Международной гильдии молодых музыкантов «Международ МолОт» Российского музыкального союза, УО «Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М.К.Огинского».

В этом году с 15 участниками и 3 вольнослушателями работали мастера из России – идейный вдохновитель форума композитор Ярослав Судзиловский, музыковед Светлана Наборщикова, музыковед Владимир Калужский, скрипач и композитор Артур Зобнин, из Молдовы – композитор Снежана Пысларь, из Беларуси – дирижер Григорий Сороко; в рамках форума была организована творческая встреча с композитором Еленой Атрашкевич.

Кроме активного участия во всех мероприятиях, молодые композиторы имеют главную творческую задачу – создать или закончить новое сочинение для симфонического оркестра, и уже в рамках этого проекта авторы принимают активное участие в репетиционной работе над собственными произведениями.

В качестве творческого итога форума появилось 15 оркестровых партитур, началась работа с ними. А в рамках закрытия форума появилась возможность познакомится с одним из «свежих», только что созданных сочинений – услышать концерт для виолончели с оркестром Виктора Зиновьева (Москва). Это произведение посвящено вдохновителю форума и его первому исполнителю в рамках форума – Ярославу Судзиловскому, а за дирижерским пультом был автор, Виктор Зиновьев.

Тепло приветствовали слушатели и другие опусы: новое произведение композитора Евгения Шкультина (Москва) «О любви» для симфонического оркестра, саксофона, мандолины и цимбал, а также сочинение «Око Тенгри» Елизаветы Лобан (Минск – Молодечно) для голоса и симфонического оркестра, в котором солировала сама автор.

По словам Ярослава Судзиловского, «Х форум характеризует очень плодотворная работа молодых авторов, поэтому форум удался с практической точки зрения». Ярослав Сергеевич вручил участникам форума памятные дипломы, которые свидетельствуют об прослушанных образовательных курсах и работе в мастерских приглашенных мастеров форума.

В выступлении творческого руководителя оркестра Григория Сороко прозвучали слова о том, что «несмотря на сложность проекта, он весьма полезен для композиторской молодежи и артистам оркестра, которые работали с современной музыкой и ее особой ритмикой, необычными гармониями. Сложные партитуры читались с листа целиком, и за несколько репетиций складывались облики музыкальных произведений, которые были задуманы авторами. Мы гордимся тем, что многие произведения прозвучали на Молодечненской земле, в нашем колледже, в исполнении симфонического оркестра впервые. Желаем, чтобы сочинения получили дальнейшую жизнь в исполнении других оркестров! Благодарим Х форум и до встречи на следующем XI форуме».

Гостья и мастер форума, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, доктор искусствоведения Светлана Витальевна Наборщикова в обращении к слушателям и участникам форума сказала:

«Уважаемые друзья, уважаемые коллеги, я впервые в Молодечно и очень рада, что смогла увидеть этот замечательный город. В нем очень тепло, и по погоде тепло, и душевно – тепло! Люди здесь очень красивые, и колледж красивый, и зал замечательный, и оркестр великолепный! Выше всяких похвал звучание симфонического оркестра, особенно мне понравилось сочетание тембров оркестра и народных инструментов, и потрясена исполнением произведения Елизаветы Лобан!

Я смотрю на ваш замечательный зал, вижу портреты композиторов, и понимаю, что в вашем большом зале висят те же портреты, что и в большом зале Московской консерватории. Друзья, это говорит о том, что мы с вами представители огромной великой единой культуры. Как хорошо, что это мы с вами ценим, уважаем и развиваем. Я считаю, что наш с вами форум – яркое тому подтверждение.

Надеюсь, что он будет расти, что обязательно будут следующие форумы. Что форум будет расширяться, на следующий приедут наши белорусские коллеги, в качестве мастеров здесь появятся профессора Белорусской академии музыки, приедут мои коллеги из Санкт-Петербурга, Новосибирска, думаю, что гостей у вас будет больше.

Еще раз огромное вам спасибо, будьте счастливы, будьте всегда здоровы и да здравствует наше общее искусство - Музыка!»

В завершении выступил Дмитрий Александрович Рауба – директор Молодечненского музыкального колледжа им. М.К.Огинского:

«Уважаемые гости, участники нашего форума, коллеги! Вот и прозвучали финальные аккорды Х форума молодых композиторов Республики Беларусь и стран СНГ. Прозвучали замечательные слова наших гостей. Очень отрадно и статусно для нас, что к нам приезжают такие гости из Московской консерватории и я думаю, следующий форум привлечет еще больше участников.

Сегодня у нас присутствует съемочная группа Белорусского телевидения, местное Молодечненское телевидение, внимание к форуму уже совсем другое. Поддерживаю слова Светланы Витальевны – хотелось бы видеть в качестве мастеров профессуру нашей Белорусской академии музыки, участниками побольше молодых белорусских композиторов.

Мы со стороны хозяев хотим вручить нашим гостям подарки – участникам и мастерам форума подготовили буклет, где собран материал всех 10 форумов и можно проследить сложный, напряженный творческий путь проекта, как он рос и продвигался. Помимо буклета каждый участник получит бюст М.К.Огинского – это ручная работа в технике резьбы по дереву нашего преподавателя, Андрея Петровича Гомолко.

Уважаемые друзья! Я благодарю вас за эту продуктивную работу, в результате которой появляются новые «звездочки» в композиторском искусстве, появляются новые партитуры для симфонического оркестра. Для нас, молодечненцев, важно, что на нашей сцене каждый год дебютируют сочинения молодых авторов в исполнении нашего оркестра и этим мы гордимся.

Для вас здесь работа уже закончилась, но для молодых композиторов она продолжится и надеемся, что в следующем году, на XI форуме мы услышим очередные шедевры для симфонического оркестра. Всех с праздником и до встречи на XI форуме молодых композиторов!»

Автор: Рукевич Е.Н.

Фото: Быкова А.А., Апанович Р.И.